Daniel ontoya
please select your language                      Home Showreel Vita Stimmproben Fotos Kontakt
                                                                          Schauspiel / Sprechen

 

Geburtsjahr 1978
Größe 180
Augen braun
Haare dunkelbraun
Wohnort Berlin, München
Unterkunft Hamburg, Köln, Stuttgart
Dialekte bayrisch
Sprachen Spanisch (2. Muttersprache), Englisch, Französisch
Gesang Chanson
Tanz
Tango, Walzer, höfische Tänze, Jazzdance
Sport Fechten, Aikido
Führerschein Klasse B

 

Ausbildung

1998-2002 Otto-Falckenberg Schule, München

Auszeichnungen

2014 Bester Film "un suave olor a canela" auf dem Carmarthen Bay Film Festival
2012
Bester Film "un suave olor a canela" auf dem FEMALE EYE FESTIVAL in Toronto

 

Kino (Auswahl)

2013

Don´t know how

MET FILM SCHOOL

Mercedes Wyler

2012

Un suave olor a canela

Taranna Film(Spanien)

Giovanna Ribes

2011

Lady Cosmic Dream

Kaskeline FA

Joanne Rousset

2010

Gute Freunde

Red Snapper Film

Fred R. Willitzkat

2007

Das Geheimnis

 

 

2005

Null oder Eins

HFF Potsdam

Sarah Peters


Fernsehen (Auswahl)

2015

Soko Köln Episodenhauptrolle

network movie, ZDF

Daniel Helfer

2014

Soko Wismar Episodenhauptrolle

ZDF, Bavaria Film

Hans Christoph Blumenberg

2014

Die Rosenheim-Cops Epis.-Hauptrolle

ZDF, Cinecentrum

Jörg Schneider

2011

Was machen Frauen morgens um halb 4

Tellux Film, ARD

Matthias Kiefersauer

 

Die Windscheidts

Studio Hamburg, ZDF

Isabell Kleefeld

 

Rosenheim Cops- Ross und Reiter

Bavaria, ZDF

Walter Bannert

 

Und dennoch lieben wir

TV 60, ARD

Matthias Tiefenbacher

2010

Soko 5113 – Unter die Haut

Ufa, ZDF

Andreas Herzog

 

Ich bin Boes

Constantin Film, RTL

Erik Polss

2009

Der heilige Antonius und die Liebe

Relevantfilm

Jan Ruzicka

 

Blondinenträume

Teamworx, BR

Isabell Kleefeld

 

Marienhof

Bavaria, ARD

 

2002

Das Lächeln

Actors Class Sat.1

Jan Ruzicka

2001

So schnell du kannst

MTM Productions, ZDF

Vivian Naefe


Theater (Auswahl)

2015

Schlosspark Theater Berlin

Amadeus (Venticello)

Thomas Schendel

2013

Stadttheater Fürth

Lulu (Alwa)

Nilufar Münzing

2012-13

Domfestspiele Bad Gandersheim

Tartuffe (Cléante)

Christian Doll

 

 

Räuber Hotzenplotz (Zwackelmann)

Max Merker

2011

Winterhuder Fährhaus

Shoppen (Patrick)

Katja Wolf

2009

Theater am Kurfürstendamm

Shoppen (Patrick)

Katja Wolf

2008

Volksbühne Berlin

Albertine

Laura Bärmann

2007-09

Renaissance Theater Berlin

Verdammt lang her
(Dr. Taylor)

Torsten Fischer

2006

Schauspiel Essen

Die Räuber
(Hermann)

Annette Pullen

 

Bad Hersfelder Festspiele

Dreigroschenoper
(Jimmy)

Dominique Horwitz

 

Städtische Bühnen Münster

Geheime Freunde (Joe Condello)

Katharina Rupp

2003-05

Städtische Bühnen Osnabrück

Was ihr wollt (Sebastian)

Norbert Hilchenbach

 

 

Kabale und Liebe
(Ferdinand)

Torsten Bischof

 

 

Bash-Stücke der letzten
Tage (John)

Norbert Hilchenbach

 

 

Flo im Ohr
(Camillie)

Thilo Voggenreiter

 

 

Nibelungen
(König Gunther)

Roland Hüve

 

 

West Side Story
(Chino)

Holger Hauer

 

 

Der kleine Muck
(Muck)

Uwe Kraus

 

 

Seid nett zu Mr. Sloane
(Mr. Sloane)

Kilian Hattstein

2003

Sommertheater Ludwigsburg

Kabale und Liebe
(Wurm)

Peter Kratz

 

Münchener Kammerspiele

Roberto Zucco

Horst Siede

2002

Schauburg München

Die Schlündelgründler
(Zwoo)

Kathrin Schäfer